Прочность стяжки в цифрах и фактах

Ошибки при подготовке стяжки могут обернуться снижением срока службы и даже разрушением напольного покрытия. И один из главных вопросов, где просчеты недопустимы, касается прочности стяжки. 
 

Какой должна быть прочность стяжки

 
Правильный ответНеправильный ответ
— Более 15 МПаМенее 15 МПа
Почему
Согласно СНиП 2.03.13-88.  
Только основание такой прочности выдержит расширение и сужение древесины при колебаниях температуры и влажности во время эксплуатации. 
Даже если выбран правильный тип основания (цементное или цементно-песчаное), но плотность меньше  15 МПа, то доска при сжатии-расширении его разрушит.

 

 

Признаки качественной по плотности стяжки, которые можно определить на глаз перед тем, как проводить более точные замеры

— Отсутствие трещин;
— Однородная структура;
— Равномерный цвет.
 

Как проверить прочность стяжки 

Метод — использование ударного импульса. Это может быть как специальный прибор, так и обычный деревянный брусок, которым простукивают всю поверхность стяжки. Если звук глухой, значит в стяжке есть пустоты. Качественная стяжка «звонкая» на слух.  Опытное ухо легко отличит прочную стяжку от той, которая требует переделки. Если же опыта нет, лучше доверить эту задачу специалисту. 
 
Loading...

Обратная связь

Мы открыты для партнерства, рады общению с прессой и клиентами. По всем вопросам обращайтесь в наш головной офис в Москве

Ваше имя и фамилия*
E-mail*
Телефон для связи*
Сообщение*